Il calendario delle mostre

Grosseto

dal 06/10/2022

al 16/10/2022

Casette Cinquecentesche presso il Cassero Senese, via Saffi 6

Viareggio

dal 24/06/2022

al 10/07/2022

Galleria d‘Arte Moderna e Contemporanea "Lorenzo Viani", Palazzo delle Muse, Piazza Mazzini

Firenze

dal 15/06/2022

al 22/06/2022

Palazzina Reale

Giuria

A valutare le opere candidate al Premio Architettura Toscana è stata una giuria nominata dal Comitato organizzatore, composta da uno storico dell’architettura, tre progettisti e un sociologo: Massimo Alvisi, Giandomenico Amendola, Fabrizio Barozzi, Luca Molinari e Francesca Torzo.

Massimo Alvisi

Massimo Alvisi

Giandomenico Amendola

Giandomenico Amendola

Fabrizio Barozzi

Fabrizio Barozzi

Luca Molinari

Luca Molinari

Francesca Torzo

Francesca Torzo

Comitato organizzatore

Consiglio Regionale della Toscana

Ordine degli Architetti PPC Firenze

Federazione Architetti PPC Toscani

Ordine degli Architetti PPC Pisa

ANCE Toscana

Fondazione Architetti Firenze



Con il patrocinio di

Consiglio Nazionale Architetti PPC

Progettisti

Studi e liberi professionisti partecipanti al Premio.

Studio Tecnico Associato Il Laboratorio

Moreno Mancini

Studio Tecnico Associato Il La…
Toti Semerano

Piergiorgio Seemrano

Toti Semerano
Toti Semerano

Piergiorgio Semerano

Toti Semerano
Davide Ceron

Davide Ceron

Davide Ceron
Atelier LRA, Lapo Ruffi Architetti

Lapo Ruffi

Atelier LRA, Lapo Ruffi Archit…
Donella Garfagnini

Donella Garfagnini

Donella Garfagnini
ASArchitects

Antonello Stella

ASArchitects
404DESIGN

Giuliano Valeri

404DESIGN
Antonella Cacciato

Antonella Cacciato

Antonella Cacciato
Architetto

Riccardo Butini

Architetto
Massimiliano Nocchi

Massimiliano Nocchi

Massimiliano Nocchi
Pietro Carlo Pellegrini Architetto

Pietro Carlo Pellegrini

Pietro Carlo Pellegrini Archit…
ca-studio
STUDIO DI ARCHITETTURA

Antonio Bigi

STUDIO DI ARCHITETTURA
AMDB Architetti

Daniela Bianchi

AMDB Architetti
143 Studio

Giulio Senserini

143 Studio
MICROSCAPE

Saverio Pisaniello

MICROSCAPE
MICROSCAPE
Marco Braccini

Marco Braccini

Marco Braccini
Gaia Naso
MODO architettura + design

Sondra Pantani

MODO architettura + design
Marco Cittadini Architettura

Marco Cittadini

Marco Cittadini Architettura
SERRA SOLARE PER UN RECUPERO ENERGETICO E FUNZIONALE

Carlo Pardini

SERRA SOLARE PER UN RECUPERO E…
Studio Associato Tecne 2000

Massimiliano Pardi

Studio Associato Tecne 2000
Architetto

Sergio De Gioia

Architetto
Atelier P95 srl

Massimo Di Gioia

Atelier P95 srl
Alvisi Kirimoto + Partners

Massimo Alvisi

Alvisi Kirimoto + Partners
Paolo Riani

Paolo Riani

Paolo Riani
Ing. Arch.

Branko Zrnic

Ing. Arch.
quiquoqua. architetti associati

Michele Pacini

quiquoqua. architetti associat…
Massimo Gualtieri

Massimo Gualtieri

Massimo Gualtieri
Giacomo Benvenuti

Giacomo Benvenuti

Giacomo Benvenuti
Progettisti Associati | Annalisa Baracchi | Giuliano Galzigni

Annalisa Baracchi

Progettisti Associati | Annali…
Ing. Alessandro Dreoni, dirigente del servizio supporto tecnico quartieri ed impianti sportivi del Comune di Firenze- Responsabile Unico Procedimento del progetto

Alessandro Dreoni

Ing. Alessandro Dreoni, dirige…
Tetractis Progetti

Stefano Lambardi

Tetractis Progetti
Studio di Architettura Ilenia Girolami

Ilenia Girolami

Studio di Architettura Ilenia …
Studio di Architettura Spitaleri & Associati

Salvatore Spitaleri

Studio di Architettura Spitale…
Binini Partners

Lucia Mosconi

Binini Partners
Architetto Associato presso Cecchini Chiantelli &Partners

Angela Chiantelli

Architetto Associato presso Ce…
Studio di Architettura Gino Daviddi

Gino Daviddi

Studio di Architettura Gino Da…
ARX srl
Studio di Architettura GM Padula

Giuseppe Mario Padula

Studio di Architettura GM Padu…
Leonardo Mannini Architetto

Leonardo Mannini

Leonardo Mannini Architetto
Fluxus Architetture

Iacopo Paladini

Fluxus Architetture
Architetto

Osvaldo Coppini

Architetto
Francesco Paoletti Architetto

Francesco Paoletti

Francesco Paoletti Architetto
Leonardo Cerbai e Teresa Nocentini

Leonardo Cerbai

Leonardo Cerbai e Teresa Nocen…
Studio LEONARDO S.R.L.

Salvatore Re

Studio LEONARDO S.R.L.
Ricca Zitoli

Domenico Zitoli

Ricca Zitoli
Ricca Zitoli

Francesca Ricca

Ricca Zitoli
Progetto di Restauro

Loris Macci

Progetto di Restauro
AMDB Architetti

Alessandro Marcattilj

AMDB Architetti
Lotti Architetti Associati

Andrea Lotti

Lotti Architetti Associati
FRANCOPiSANiARCHiTETTO

Franco Pisani

FRANCOPiSANiARCHiTETTO
PARROCCHIA DI SANTA MARIA ASSUNTA

Ettore Baroni

PARROCCHIA DI SANTA MARIA ASSU…
Cosimo Paolini Architetto

Cosimo Paolini

Cosimo Paolini Architetto
Massimo Lastrucci, Marco Meozzi, Pietro Conti, Mario Ciatti

Massimo Lastrucci

Massimo Lastrucci, Marco Meozz…
Niccolò Antonielli Architetto

Niccolò Antonielli

Niccolò Antonielli Architetto…
Architetto Riccardo Berti

Riccardo Berti

Architetto Riccardo Berti
Thomas Brilli

Thomas Brilli

Thomas Brilli
Jan Giorgio Bigazzi

Jan Giorgio Bigazzi

Jan Giorgio Bigazzi
Francesco Busi

Francesco Busi

Francesco Busi
Studio Moraldi

Maurizio Moraldi

Studio Moraldi
Cloro Studio Architetti

Pier Paolo Carta

Cloro Studio Architetti
Fabbricanove

Enzo Fontana

Fabbricanove
Vanessa Giandonati

Vanessa Giandonati

Vanessa Giandonati
Archos srl

Giulia Anna Milesi

Archos srl
Edoardo Milesi & Archos

Edoardo Milesi

Edoardo Milesi & Archos
sundaymorning studio di architettura & ingegneria

Fabio Candido

sundaymorning studio di archit…
ARCHITETTO

Stefano Dini

ARCHITETTO
Studiogaa
Studiogaa
Studiogaa
Fortunato Fognani

Fortunato Fognani

Fortunato Fognani
Sara Bitossi Studio

Sara Bitossi

Sara Bitossi Studio
Cooperativa Civile stp soc. coop.

Alba Lamacchia

Cooperativa Civile stp soc. co…
Avatar Architettura

Nicola Santini

Avatar Architettura
Alessandro Bernardini Architetto

Alessandro Bernardini

Alessandro Bernardini Architet…
Studio De Vita & Schulze Architetti

Maurizio De Vita

Studio De Vita & Schulze Archi…
Andruetto Deri Architetti Associati

Monica Deri

Andruetto Deri Architetti Asso…
Architetto

German Fuenmayor

Architetto
Studio Tricot

Chiara Sabattini

Studio Tricot
studio tricot

Fred Avitaia

studio tricot
Pura Lab

Sara Bua

Pura Lab
De Vita e Fici Architetti Associati

Filippo Fici

De Vita e Fici Architetti Asso…
Carmine di Giorgio Architettura

Carmine Di Giorgio

Carmine di Giorgio Architettur…
Eutecne srl

Olimpia Lorenzini

Eutecne srl
Archèlab
ARCHITETTURA MATASSONI

Alessandro Matassoni

ARCHITETTURA MATASSONI
N_D creative

Cristina Setti

N_D creative
Architetto

Dunia Demi

Architetto
NIO architecten

Maurice Nio

NIO architecten
Giraldi Iacomoni Architetti

Andrea Iacomoni

Giraldi Iacomoni Architetti
Studio Novelli Poggesi

Matteo Poggesi

Studio Novelli Poggesi
Tomasi Associati Architetti

Marco Tomasi

Tomasi Associati Architetti
MACO

Lara Sani

MACO
MAP - Martina Pelliciari Architetto

Martina Pelliciari

MAP - Martina Pelliciari Archi…
OPUS Studio Tecnico Associato

Stefano Cipollini

OPUS Studio Tecnico Associato
Bascherini Architetti

Enrico Bascherini

Bascherini Architetti
Gianluca Panichi

Gianluca Panichi

Gianluca Panichi
Mario Perini

Mario Perini

Mario Perini
Studio TAMassociati

Simone Sfriso

Studio TAMassociati
Barbara Lombardi e Stefano Fiaschi

Barbara Lombardi

Barbara Lombardi e Stefano Fia…
COLLIDANIELARCHITETTO

Daniela Colli

COLLIDANIELARCHITETTO
studio TOTALE

Claudia Cavallo

studio TOTALE
Massimo Mariani

Massimo Mariani

Massimo Mariani
Alessandro Bruni

Alessandro Bruni

Alessandro Bruni
Studio ORA

Flavio Bonsignore

Studio ORA
Giovanni Lombardi

Giovanni Lombardi

Giovanni Lombardi
Giovanni Lombardi

Giovanni Lomabrdi

Giovanni Lombardi
Frangerini Impresa Srlu

Stefano Frangerini

Frangerini Impresa Srlu
Studio ZAG

Cristiano Bianchi

Studio ZAG
Caret Studio

Federico Cheloni

Caret Studio
Mimesi62 Architetti Associati

Antonella Maggini

Mimesi62 Architetti Associati
Decumanus Caffè

Domenico Pagnano

Decumanus Caffè
Carlo Allegri Architetto

Carlo Allegri

Carlo Allegri Architetto
Studio Milani

Andrea Milani

Studio Milani
Guicciardini e Magni Architetti Studio Associato

Piero Paolo Guicciardini

Guicciardini e Magni Architett…
Tommaso Del Rio, Simone Invernizzi, Marianna Curiardi, Andrea Belli, Francesco Gori, Fabrizio Scotti, Dario Gratta, Claudio Pedalino, Massimiliano Lugetti

Tommaso Del Rio

Tommaso Del Rio, Simone Invern…
Magnoli & Partners

Gian Carlo Magnoli Bocchi

Magnoli & Partners
Il nuovo Museo dell'Opera del Duomo a Firenze

Adolfo Natalini

Il nuovo Museo dell'Opera del …
Settanta7

Daniele Rangone

Settanta7
PLS Design

Lorenzo Perini

PLS Design
Studio d'Architettura

Mauro Andreini

Studio d'Architettura
Stefania Parchitelli

Stefania Parchitelli

Stefania Parchitelli
Ipostudio

Carlo Terpolilli

Ipostudio
Marco del Francia

Marco Del Francia

Marco del Francia
Gennaro Columpsi

Gennaro Columpsi

Gennaro Columpsi
Arcangeli.Studio

Matteo Arcangeli

Arcangeli.Studio
Camera di Commercio di Prato

Luca Giusti

Camera di Commercio di Prato
Luanassunta Barbato

Luanassunta Barbato

Luanassunta Barbato
Gianluca Giovannelli

Gianluca Giovannelli

Gianluca Giovannelli
Multistudio

Federico Faraoni

Multistudio
Francesca Baiocchi architetto

Francesca Baiocchi

Francesca Baiocchi architetto
Titolare Breschistudio Associati

Alberto Breschi

Titolare Breschistudio Associa…
MDU Architetti

Alessandro Corradini

MDU Architetti
MU Associati Milano

Luca Romagnoli

MU Associati Milano
nEmoGruppo architetti

Alessandra Barilaro

nEmoGruppo architetti
Architetto

Olivia Gori

Architetto
ECÒL | ArchiBaM

Emanuele Barili

ECÒL | ArchiBaM
LDA.iMdA Architetti Associati

Paolo Posarelli

LDA.iMdA Architetti Associati
LDA.iMdA architetti associati

Stefania Catastini

LDA.iMdA architetti associati
P&M Palter Medardi Architecture srl

David Palterer

P&M Palter Medardi Architectur…
architetto

Daniele Desii

architetto
Matteo Gallerini, Cristina Toni

Matteo Gallerini, Cristina Toni

Matteo Gallerini, Cristina Ton…
Ciclostile Architettura

Alessandro Miti

Ciclostile Architettura
Presicci + Pantanella D'Ettorre Architetti

Carlo Saverio Pantanella D'ettorre Piazzoli

Presicci + Pantanella D'Ettorr…
Francesco Alocco

Francesco Alocco

Francesco Alocco
studiostudio architettiurbanisti

Elisa Palazzo

studiostudio architettiurbanis…
Progetto Interior design: STUDIO DI ARCHITETTURA ARCABI ASSOCIATES / ARCH. ALDO CAPPA MARCHELLO / ARCH. ELISABETTA GRASSI Interior Design degli spazi in comune e degli appartamenti  Altri progettisti: STUDIO PASSALEVA ASSOCIATI ING. MARCO PASSALEVA & ARCH. MICHELE PASSALEVA Progetto architettonico e strutturale Direzione generale dei Lavori Coordinamento generale delle progettazioni specialistiche / STUDIO ASSOCIATO FRUSI E PARTNERS - ULDERIGO FRUSI Progetto impianti Meccanici, elettrici e speciali / ING. JR. MATTEO RAFFAELLI Consulente per l’acustica

Elisabetta Grassi

Progetto Interior design: STUD…
MetroOffice Architetti

Barbara Ponticelli

MetroOffice Architetti
Progettista e D.L. Arch. Diletta Moscardi, Collaboratore Geom. Dario Eleni Funzionari Tecnici Servizio Edilizia Pubblica del Comune di Prato

Diletta Moscardi

Progettista e D.L. Arch. Dilet…
Deferrari+Modesti

Lavinia Modesti

Deferrari+Modesti
DEFERRARI+MODESTI

Javier Andres Deferrari

DEFERRARI+MODESTI
Francesca Finocchi

Francesca Finocchi

Francesca Finocchi
Studio Caminoli Coppola

Enrico Caminoli

Studio Caminoli Coppola
Antonio Saporito

Antonio Saporito

Antonio Saporito
CC91 e Silvia Galluzzi

Giovanni Fumagalli

CC91 e Silvia Galluzzi
Maurizio Vesce Architettura

Maurizio Vesce

Maurizio Vesce Architettura
ANCE PISA

Jacopo Danielli

ANCE PISA
Eutropia Architettura

Ugo Dattilo

Eutropia Architettura
Eutropia Architettura

Luca Barontini

Eutropia Architettura
AIM Studio

Andrea Ciabani

AIM Studio
AIM studio

Ilaria Magnolfi

AIM studio
Hypnos Studio

Nicola Brembilla

Hypnos Studio
Cecilia Luzzetti

Cecilia Luzzetti

Cecilia Luzzetti
Stefania Franceschi Leonardo Germani architetti associati

Leonardo Germani

Stefania Franceschi Leonardo G…
Fiorini Salerno Architetti Associati

Fabio Fiorini

Fiorini Salerno Architetti Ass…
MABS Studio

Antonio Marcon

MABS Studio
Filippo Bombace

Filippo Bombace

Filippo Bombace
Zeno Pucci + Architects

Zeno Pucci

Zeno Pucci + Architects
Cosimo Balestri Studio | Tommaso Orbi

Cosimo Balestri

Cosimo Balestri Studio | Tomma…
Studio Lauria

Daniele Lauria

Studio Lauria
Giuseppe Chigiotti Architecs

Giuseppe Chigiotti

Giuseppe Chigiotti Architecs
SHEDARCH

Adele Piccioni

SHEDARCH
OPPS architettura

Francesco Polci

OPPS architettura
Architetto

Filippo Weber

Architetto
Nicola Cantini

Nicola Cantini

Nicola Cantini
Giulio Basili Architetto

Giulio Basili

Giulio Basili Architetto
Architetto

Chiara Fanigliulo

Architetto
Gianluca Chiostri

Gianluca Chiostri

Gianluca Chiostri
STUDIOOXI

Federico Mei

STUDIOOXI
SUPERplumSTUDIO

Emanuele Petrucci

SUPERplumSTUDIO
SUPERplumSTUDIO

Giuliana Frangipani

SUPERplumSTUDIO
Studio b-arch

Alessandro Capellaro

Studio b-arch
NEXIAR

Andrea Cini

NEXIAR
Architetto

Paolo Mori

Architetto
Guicciardini & Magni Architetti

Giuseppe Lo Presti

Guicciardini & Magni Architett…
Guicciardini & Magni Architetti

Piero Paolo Gucciardini

Guicciardini & Magni Architett…
Guicciardini & Magni Architetti

Marco Magni

Guicciardini & Magni Architett…
Architetto

Andrea Ponsi

Architetto
Geza Architetti Associati

Piero Zucchi

Geza Architetti Associati
mp2a architetti associati

Maurizio Pappalardo

mp2a architetti associati
Architetto
Alessandro Passarella

Alessandro Passarella

Alessandro Passarella
Colucci & partners

Giuseppe Colucci

Colucci & partners
Architetto

Federico Fiorani

Architetto
Area Progetti, UNA2 architetti associati, Neutrostudio, Laura Ceccarelli

Andrea Michelini

Area Progetti, UNA2 architetti…
Riqualificazione di un complesso industriale dismesso in laboratori d'arte

Fabrizio Bacci

Riqualificazione di un comples…
Cappella Memoriale in ricordo di Pino Daniele

Andrea Spinelli

Cappella Memoriale in ricordo …
asv3 - officina di architettura

Fiorenzo Valbonesi

asv3 - officina di architettur…
Luciana Ancillotti e Lucia Vitari

Lucia Vitari

Luciana Ancillotti e Lucia Vit…
Filippo Cei

Filippo Cei

Filippo Cei
architetto
Antonio Marino

Antonio Marino

Antonio Marino
Studio msplus architettura

Marco Stacchini

Studio msplus architettura
COMUNE DI MASSA MARITTIMA - SETTORE 4 LAVORI PUBBLICI E AMBIENTE

Marcello Giuntini

COMUNE DI MASSA MARITTIMA - SE…
Chiara Tosi e Vittorio Maschietto

Chiara Tosi

Chiara Tosi e Vittorio Maschie…
Alessandra Cipriani

Alessandra Cipriani

Alessandra Cipriani
Massimo Fabbri

Massimo Fabbri

Massimo Fabbri
Marco Nucifora, Alessio Orrico e Andrea Testi

Marco Nucifora

Marco Nucifora, Alessio Orrico…
Fabio Daole

Fabio Daole

Fabio Daole
Daniela Cinti

Daniela Cinti

Daniela Cinti
Laboratorio di Architettura Scarpetti

Duccio Scarpetti

Laboratorio di Architettura Sc…
MICHELANGIOLO SCARPETTI ARCHITETTO / LABORATORIO DI ARCHITETTURA SCARPETTI

Michelangiolo Scarpetti

MICHELANGIOLO SCARPETTI ARCHIT…
SocialDesign

Goffredo Serrini

SocialDesign
ARCH. ANDREA SCIADINI

Andrea Sciadini

ARCH. ANDREA SCIADINI
Studio MVSA

Monica Viti

Studio MVSA
mdu architetti

Marcello Marchesini

mdu architetti
Canali Associati

Guido Canali

Canali Associati
Giacomo Cordoni

Giacomo Cordoni

Giacomo Cordoni
Studio Archi+

Francesco Garzella

Studio Archi+
SuperSpatial

Antonio La Marca

SuperSpatial
NuvolaB Architetti Associati | Corinna Giovannini

Nicola Lariccia

NuvolaB Architetti Associati |…
Arch. Valentina Amari

Valentina Amari

Arch. Valentina Amari
GreenArchitecture

Jacopo Favara

GreenArchitecture
Toni Studio Tecnico, Gionata Gemmi

Giovanni/gionata Toni/gemmi

Toni Studio Tecnico, Gionata G…
Studio 2.1

Barbara Reali

Studio 2.1
Rossiprodi Associati

Fabrizio Rossi Prodi

Rossiprodi Associati
Qart progetti

Matteo Fioravanti

Qart progetti
Studio Arkì

Danilo Eliodori

Studio Arkì
Momus Architetti

Paola Sausa

Momus Architetti
Studio Benaim

André Benaim

Studio Benaim
AGA architettura e gestione ambientale

Barbara Lami

AGA architettura e gestione am…
Eedoardo Cresci

Edoardo Cresci

Eedoardo Cresci
Corrado Lattanzi

Corrado Lattanzi

Corrado Lattanzi
Studio Buracchi Progetti Associati

Umberto Monachini

Studio Buracchi Progetti Assoc…
Studio Buracchi Progetti Associati

Maribra Corsi

Studio Buracchi Progetti Assoc…
Claudio Nardi Architects

Claudio Nardi

Claudio Nardi Architects
Lo Studio Architettura Design Ingegneria

Monica Capra

Lo Studio Architettura Design …
Premio Architettura Toscana

2018 - 2022 © Tutti i diritti riservati. Fondazione Architetti Firenze, Via Valfonda 1/a, 50123 Firenze

Cod.Fisc./P Iva 06309990486 | Privacy Policy | Cookie Policy

Design by D'Apostrophe | Developed by Shambix