Il calendario delle mostre

Firenze

dal 19/09/2017

al 19/10/2017

Palazzo del Pegaso, via Cavour 4, Firenze

Orario di apertura da lunedì a venerdì 10.00-12.00 e 15.00-19.00 / il sabato 10.00-12.00

Siena

dal 22/09/2017

al 15/10/2017

Bastione della Madonna della Fortezza Medicea, piazza Caduti delle Forze Armate, Siena

Orario di apertura dal martedì al venerdì dalle 16.30 alle 19.30 / il sabato dalle 10.00 alle 13.00

Pistoia

dal 15/10/2017

al 29/10/2017

Galleria Vittorio Emanuele (ex cinema Eden), via degli Orafi 54, Pistoia

Orario di apertura tutti i giorni 9.00-17.30

Livorno e Grosseto

dal 03/11/2017

al 10/11/2017

Palazzo Appiani, piazza Giovanni Bovio 5, Piombino

Pisa

dal 12/11/2017

al 14/11/2017

Arsenali Repubblicani, via Bonanno Pisano 2, Pisa

Massa Carrara

dal 17/11/2017

al 29/11/2017

Castello del Piagnaro, via del Piagnaro, Pontremoli

Lucca

dal 13/12/2017

al 30/12/2017

Chiesa di Santa Caterina, via Crocifisso 1, Lucca

Arezzo

dal 22/01/2018

al 06/02/2018

Urban Center, via Leone Leoni 1, Arezzo

Prato

dal 02/03/2018

al 08/03/2018

Giuria

A valutare le opere candidate al Premio Architettura Toscana è stata una giuria nominata dal Comitato organizzatore, composta da uno storico dell’architettura, tre progettisti e un sociologo: Massimo Alvisi, Giandomenico Amendola, Fabrizio Barozzi, Luca Molinari e Francesca Torzo.

Massimo Alvisi

Massimo Alvisi

Giandomenico Amendola

Giandomenico Amendola

Fabrizio Barozzi

Fabrizio Barozzi

Luca Molinari

Luca Molinari

Francesca Torzo

Francesca Torzo

Comitato organizzatore

Consiglio Regionale della Toscana

Ordine degli Architetti PPC Firenze

Federazione Architetti PPC Toscani

Ordine degli Architetti PPC Pisa

ANCE Toscana

Fondazione Architetti Firenze



Con il patrocinio di

Consiglio Nazionale Architetti PPC

Progettisti

Studi e liberi professionisti partecipanti al Premio.

Architetto

Andrea Ponsi

Architetto
Hypnos Studio

Nicola Brembilla

Hypnos Studio
Leonardo Cerbai e Teresa Nocentini

Leonardo Cerbai

Leonardo Cerbai e Teresa Nocen…
Riqualificazione di un complesso industriale dismesso in laboratori d'arte

Fabrizio Bacci

Riqualificazione di un comples…
PARROCCHIA DI SANTA MARIA ASSUNTA

Ettore Baroni

PARROCCHIA DI SANTA MARIA ASSU…
Antonio Marino

Antonio Marino

Antonio Marino
architetto

Daniele Desii

architetto
Zeno Pucci+Architects

Zeno Pucci

Zeno Pucci+Architects
Alessandro Passarella

Alessandro Passarella

Alessandro Passarella
Il nuovo Museo dell'Opera del Duomo a Firenze

Adolfo Natalini

Il nuovo Museo dell'Opera del …
ca-studio
Settanta7

Daniele Rangone

Settanta7
OPPS architettura

Francesco Polci

OPPS architettura
Bascherini Architetti

Enrico Bascherini

Bascherini Architetti
Studio di Architettura Gino Daviddi

Gino Daviddi

Studio di Architettura Gino Da…
Lotti Architetti Associati

Andrea Lotti

Lotti Architetti Associati
Vanessa Giandonati

Vanessa Giandonati

Vanessa Giandonati
Ricca Zitoli

Domenico Zitoli

Ricca Zitoli
Ricca Zitoli

Francesca Ricca

Ricca Zitoli
Lo Studio Architettura Design Ingegneria

Monica Capra

Lo Studio Architettura Design …
Pietro Carlo Pellegrini Architetto

Pietro Carlo Pellegrini

Pietro Carlo Pellegrini Archit…
Architetto Riccardo Berti

Riccardo Berti

Architetto Riccardo Berti
AIM Studio

Ilaria Magnolfi

AIM Studio
Camera di Commercio di Prato

Luca Giusti

Camera di Commercio di Prato
Deferrari+Modesti

Lavinia Modesti

Deferrari+Modesti
DEFERRARI+MODESTI

Javier Andres Deferrari

DEFERRARI+MODESTI
Fabio Daole

Fabio Daole

Fabio Daole
COLLIDANIELARCHITETTO

Daniela Colli

COLLIDANIELARCHITETTO
Studio Caminoli Coppola

Enrico Caminoli

Studio Caminoli Coppola
Studio Archi+

Francesco Garzella

Studio Archi+
Massimo Fabbri

Massimo Fabbri

Massimo Fabbri
MODO architettura + design

Sondra Pantani

MODO architettura + design
Giacomo Benvenuti

Giacomo Benvenuti

Giacomo Benvenuti
COMUNE DI MASSA MARITTIMA - SETTORE 4 LAVORI PUBBLICI E AMBIENTE

Marcello Giuntini

COMUNE DI MASSA MARITTIMA - SE…
Guicciardini e Magni Architetti Studio Associato

Piero Paolo Guicciardini

Guicciardini e Magni Architett…
Chiara Tosi e Vittorio Maschietto

Chiara Tosi

Chiara Tosi e Vittorio Maschie…
Architetto

Filippo Weber

Architetto
Tommaso Del Rio, Simone Invernizzi, Marianna Curiardi, Andrea Belli, Francesco Gori, Fabrizio Scotti, Dario Gratta, Claudio Pedalino, Massimiliano Lugetti

Tommaso Del Rio

Tommaso Del Rio, Simone Invern…
Massimo Mariani

Massimo Mariani

Massimo Mariani
Giulio Basili

Giulio Basili

Giulio Basili
studio TOTALE

Claudia Cavallo

studio TOTALE
Branko Zrnic (direttore tecnico ATIproject srl)

Branko Zrnic

Branko Zrnic (direttore tecnic…
Decumanus Caffè

Domenico Pagnano

Decumanus Caffè
Colucci & partners

Giuseppe Colucci

Colucci & partners
Studiogaa
Studiogaa
Studiogaa
Architetto

Dunia Demi

Architetto
Francesco Busi

Francesco Busi

Francesco Busi
Edoardo Milesi & Archos

Edoardo Milesi

Edoardo Milesi & Archos
Frangerini Impresa Srlu

Stefano Frangerini

Frangerini Impresa Srlu
quiquoqua. architetti associati

Michele Pacini

quiquoqua. architetti associat…
Arch. Valentina Amari

Valentina Amari

Arch. Valentina Amari
Barbara Lombardi e Stefano Fiaschi

Barbara Lombardi

Barbara Lombardi e Stefano Fia…
Studio msplus architettura

Marco Stacchini

Studio msplus architettura
STUDIO DI ARCHITETTURA

Antonio Bigi

STUDIO DI ARCHITETTURA
Qart progetti

Matteo Fioravanti

Qart progetti
architetto
Studio Eutropia

Luca Barontini

Studio Eutropia
Studio 2.1

Barbara Reali

Studio 2.1
Architetto

Chiara Fanigliulo

Architetto
Cappella Memoriale in ricordo di Pino Daniele

Andrea Spinelli

Cappella Memoriale in ricordo …
Guicciardini & Magni Architetti

Piero Paolo Gucciardini

Guicciardini & Magni Architett…
Guicciardini & Magni Architetti

Marco Magni

Guicciardini & Magni Architett…
MICROSCAPE

Saverio Pisaniello

MICROSCAPE
SUPERplumSTUDIO

Giuliana Frangipani

SUPERplumSTUDIO
Marco Braccini

Marco Braccini

Marco Braccini
Studio b-arch

Alessandro Capellaro

Studio b-arch
Canali Associati

Guido Canali

Canali Associati
Momus Architetti

Paola Sausa

Momus Architetti
404DESIGN

Giuliano Valeri

404DESIGN
Stefania Franceschi Leonardo Germani architetti associati

Leonardo Germani

Stefania Franceschi Leonardo G…
Giraldi Iacomoni Architetti

Andrea Iacomoni

Giraldi Iacomoni Architetti
Eedoardo Cresci

Edoardo Cresci

Eedoardo Cresci
ipostudio architetti

Carlo Terpolilli

ipostudio architetti
MICROSCAPE
Laboratorio di Architettura Scarpetti

Duccio Scarpetti

Laboratorio di Architettura Sc…
MICHELANGIOLO SCARPETTI ARCHITETTO / LABORATORIO DI ARCHITETTURA SCARPETTI

Michelangiolo Scarpetti

MICHELANGIOLO SCARPETTI ARCHIT…
MACO

Lara Sani

MACO
ARCH. ANDREA SCIADINI

Andrea Sciadini

ARCH. ANDREA SCIADINI
Tommaso Buoncristiano

Tommaso Buoncristiano

Tommaso Buoncristiano
CC91 e Silvia Galluzzi

Giovanni Fumagalli

CC91 e Silvia Galluzzi
sundaymorning studio di architettura & ingegneria

Fabio Candido

sundaymorning studio di archit…
Titolare Breschistudio Associati

Alberto Breschi

Titolare Breschistudio Associa…
Atelier LRA, Lapo Ruffi Architetti

Lapo Ruffi

Atelier LRA, Lapo Ruffi Archit…
Toti Semerano

Piergiorgio Seemrano

Toti Semerano
Toti Semerano

Piergiorgio Semerano

Toti Semerano
Luciana Ancillotti e Lucia Vitari

Lucia Vitari

Luciana Ancillotti e Lucia Vit…
Studio ORA (Officina Rigenerazione Architettura)

Flavio Bonsignore

Studio ORA (Officina Rigeneraz…
Studio LEONARDO S.R.L.

Salvatore Re

Studio LEONARDO S.R.L.
Francesca Finocchi

Francesca Finocchi

Francesca Finocchi
Archèlab | Laboratorio di Architettura

Massimo Gasperini

Archèlab | Laboratorio di Arc…
Fondatore, amministratore unico

Paolo Di Nardo

Fondatore, amministratore unic…
Architetto

Osvaldo Coppini

Architetto
studiostudio architettiurbanisti

Elisa Palazzo

studiostudio architettiurbanis…
AMDB Architetti

Daniela Bianchi

AMDB Architetti
Architetto

German Fuenmayor

Architetto
ARCHITETTURA MATASSONI

Alessandro Matassoni

ARCHITETTURA MATASSONI
Architetto

Federico Fiorani

Architetto
Giovanni Lombardi

Giovanni Lombardi

Giovanni Lombardi
Giovanni Lombardi

Giovanni Lomabrdi

Giovanni Lombardi
Paolo Riani

Paolo Riani

Paolo Riani
Giacomo Cordoni

Giacomo Cordoni

Giacomo Cordoni
Alvisi Kirimoto + Partners

Massimo Alvisi

Alvisi Kirimoto + Partners
SERRA SOLARE PER UN RECUPERO ENERGETICO E FUNZIONALE

Carlo Pardini

SERRA SOLARE PER UN RECUPERO E…
Francesca Baiocchi architetto

Francesca Baiocchi

Francesca Baiocchi architetto
nEmoGruppo architetti

Alessandra Barilaro

nEmoGruppo architetti
Magnoli & Partners

Gian Carlo Magnoli Bocchi

Magnoli & Partners
LDA.iMdA architetti associati

Paolo Posarelli

LDA.iMdA architetti associati
LDA.iMdA architetti associati

Stefania Catastini

LDA.iMdA architetti associati
Studio Associato Tecne 2000

Massimiliano Pardi

Studio Associato Tecne 2000
mp2a architetti associati

Maurizio Pappalardo

mp2a architetti associati
Corrado Lattanzi

Corrado Lattanzi

Corrado Lattanzi
Studio di Architettura GM Padula

Giuseppe Mario Padula

Studio di Architettura GM Padu…
Progetto Interior design: STUDIO DI ARCHITETTURA ARCABI ASSOCIATES / ARCH. ALDO CAPPA MARCHELLO / ARCH. ELISABETTA GRASSI Interior Design degli spazi in comune e degli appartamenti  Altri progettisti: STUDIO PASSALEVA ASSOCIATI ING. MARCO PASSALEVA & ARCH. MICHELE PASSALEVA Progetto architettonico e strutturale Direzione generale dei Lavori Coordinamento generale delle progettazioni specialistiche / STUDIO ASSOCIATO FRUSI E PARTNERS - ULDERIGO FRUSI Progetto impianti Meccanici, elettrici e speciali / ING. JR. MATTEO RAFFAELLI Consulente per l’acustica

Elisabetta Grassi

Progetto Interior design: STUD…
Davide Ceron

Davide Ceron

Davide Ceron
Studio De Vita & Schulze Architetti

Maurizio De Vita

Studio De Vita & Schulze Archi…
Filippo Cei Architetto

Filippo Cei

Filippo Cei Architetto
OPUS Studio Tecnico Associato

Stefano Cipollini

OPUS Studio Tecnico Associato
Fortunato Fognani

Fortunato Fognani

Fortunato Fognani
NIO architecten

Maurice Nio

NIO architecten
Toni Studio Tecnico, Gionata Gemmi

Giovanni/gionata Toni/gemmi

Toni Studio Tecnico, Gionata G…
STUDIOOXI

Federico Mei

STUDIOOXI
Progetto di Restauro

Loris Macci

Progetto di Restauro
NEXIAR

Andrea Cini

NEXIAR
Marco Nucifora, Alessio Orrico e Andrea Testi

Marco Nucifora

Marco Nucifora, Alessio Orrico…
Architetto Associato presso Cecchini Chiantelli &Partners

Angela Chiantelli

Architetto Associato presso Ce…
Catalani Del Francia Architetti

Marco Del Francia

Catalani Del Francia Architett…
Donella Garfagnini

Donella Garfagnini

Donella Garfagnini
Studio di Architettura Spitaleri & Associati

Salvatore Spitaleri

Studio di Architettura Spitale…
asv3 - officina di architettura

Fiorenzo Valbonesi

asv3 - officina di architettur…
Alessandro Bernardini

Alessandro Bernardini

Alessandro Bernardini
ASArchitects

Antonello Stella

ASArchitects
De Vita e Fici Architetti Associati

Filippo Fici

De Vita e Fici Architetti Asso…
Studio Buracchi Progetti Associati

Umberto Monachini

Studio Buracchi Progetti Assoc…
Studio Buracchi Progetti Associati

Maribra Corsi

Studio Buracchi Progetti Assoc…
Area Progetti, UNA2 architetti associati, Neutrostudio, Laura Ceccarelli

Andrea Michelini

Area Progetti, UNA2 architetti…
Studio Tecnico Associato Il Laboratorio

Moreno Mancini

Studio Tecnico Associato Il La…
Filippo Bombace

Filippo Bombace

Filippo Bombace
Studio d'Architettura

Mauro Andreini

Studio d'Architettura
Progettista e D.L. Arch. Diletta Moscardi, Collaboratore Geom. Dario Eleni Funzionari Tecnici Servizio Edilizia Pubblica del Comune di Prato

Diletta Moscardi

Progettista e D.L. Arch. Dilet…
Francesco Alocco

Francesco Alocco

Francesco Alocco
Andruetto Deri Architetti Associati

Monica Deri

Andruetto Deri Architetti Asso…
Alessandro Bruni

Alessandro Bruni

Alessandro Bruni
Massimo Lastrucci, Marco Meozzi, Pietro Conti, Mario Ciatti

Massimo Lastrucci

Massimo Lastrucci, Marco Meozz…
ARCHITETTO

Stefano Dini

ARCHITETTO
mdu architetti

Marcello Marchesini

mdu architetti
Riccardo Butini

Riccardo Butini

Riccardo Butini
MAP - Martina Pelliciari Architetto

Martina Pelliciari

MAP - Martina Pelliciari Archi…
Architetto

Paolo Mori

Architetto
ANCE PISA

Jacopo Danielli

ANCE PISA
AMDB Architetti

Alessandro Marcattilj

AMDB Architetti
Architetto
studio tricot

Fred Avitaia

studio tricot
Ciclostile Architettura

Alessandro Miti

Ciclostile Architettura
Fluxus Architetture

Iacopo Paladini

Fluxus Architetture
Andrea Milani

Andrea Milani

Andrea Milani
N_D creative

Cristina Setti

N_D creative
Antonio Saporito

Antonio Saporito

Antonio Saporito
Studio Novelli Poggesi

Matteo Poggesi

Studio Novelli Poggesi
Binini Partners

Lucia Mosconi

Binini Partners
Tetractis Progetti

Stefano Lambardi

Tetractis Progetti
Studio Lauria

Daniele Lauria

Studio Lauria
Gianluca Chiostri

Gianluca Chiostri

Gianluca Chiostri
Ing. Alessandro Dreoni, dirigente del servizio supporto tecnico quartieri ed impianti sportivi del Comune di Firenze- Responsabile Unico Procedimento del progetto

Alessandro Dreoni

Ing. Alessandro Dreoni, dirige…
Alessandra Cipriani

Alessandra Cipriani

Alessandra Cipriani
Studio di Architettura Ilenia Girolami

Ilenia Girolami

Studio di Architettura Ilenia …
Studio Moraldi

Maurizio Moraldi

Studio Moraldi
Tomasi Associati Architetti

Marco Tomasi

Tomasi Associati Architetti
GreenArchitecture

Jacopo Favara

GreenArchitecture
FRANCOPiSANiARCHiTETTO

Franco Pisani

FRANCOPiSANiARCHiTETTO
Daniela Cinti

Daniela Cinti

Daniela Cinti
Massimiliano Nocchi

Massimiliano Nocchi

Massimiliano Nocchi
Avatar Architettura

Nicola Santini

Avatar Architettura
Premio Architettura Toscana

2018 © Tutti i diritti riservati. Fondazione Architetti Firenze, Via Valfonda 1/a, 50123 Firenze

Cod.Fisc./P Iva 06309990486 | Privacy Policy | Cookie Policy | Sviluppato da Shambix