Il calendario delle mostre

Firenze

dal 19/09/2017

al 19/10/2017

Palazzo del Pegaso, via Cavour 4, Firenze

Orario di apertura da lunedì a venerdì 10.00-12.00 e 15.00-19.00 / il sabato 10.00-12.00

Siena

dal 22/09/2017

al 15/10/2017

Bastione della Madonna della Fortezza Medicea, piazza Caduti delle Forze Armate, Siena

Orario di apertura dal martedì al venerdì dalle 16.30 alle 19.30 / il sabato dalle 10.00 alle 13.00

Pistoia

dal 15/10/2017

al 29/10/2017

Galleria Vittorio Emanuele (ex cinema Eden), via degli Orafi 54, Pistoia

Orario di apertura tutti i giorni 9.00-17.30

Livorno e Grosseto

dal 03/11/2017

al 10/11/2017

Palazzo Appiani, piazza Giovanni Bovio 5, Piombino

Pisa

dal 12/11/2017

al 14/11/2017

Arsenali Repubblicani, via Bonanno Pisano 2, Pisa

Massa Carrara

dal 17/11/2017

al 29/11/2017

Castello del Piagnaro, via del Piagnaro, Pontremoli

Lucca

dal 13/12/2017

al 30/12/2017

Chiesa di Santa Caterina, via Crocifisso 1, Lucca

Arezzo

dal 22/01/2018

al 06/02/2018

Urban Center, via Leone Leoni 1, Arezzo

Prato

dal 02/03/2018

al 08/03/2018

Giuria

A valutare le opere candidate al Premio Architettura Toscana è stata una giuria nominata dal Comitato organizzatore, composta da uno storico dell’architettura, tre progettisti e un sociologo: Massimo Alvisi, Giandomenico Amendola, Fabrizio Barozzi, Luca Molinari e Francesca Torzo.

Massimo Alvisi

Massimo Alvisi

Giandomenico Amendola

Giandomenico Amendola

Fabrizio Barozzi

Fabrizio Barozzi

Luca Molinari

Luca Molinari

Francesca Torzo

Francesca Torzo

Comitato organizzatore

Consiglio Regionale della Toscana

Ordine degli Architetti PPC Firenze

Federazione Architetti PPC Toscani

Ordine degli Architetti PPC Pisa

ANCE Toscana

Fondazione Architetti Firenze



Con il patrocinio di

Consiglio Nazionale Architetti PPC

Progettisti

Studi e liberi professionisti partecipanti al Premio.

Stefania Franceschi Leonardo Germani architetti associati

Leonardo Germani

Stefania Franceschi Leonardo G…
MACO

Lara Sani

MACO
Studio Buracchi Progetti Associati

Umberto Monachini

Studio Buracchi Progetti Assoc…
Studio Buracchi Progetti Associati

Maribra Corsi

Studio Buracchi Progetti Assoc…
SERRA SOLARE PER UN RECUPERO ENERGETICO E FUNZIONALE

Carlo Pardini

SERRA SOLARE PER UN RECUPERO E…
Daniela Cinti

Daniela Cinti

Daniela Cinti
Studiogaa
Studiogaa
Studiogaa
Edoardo Milesi & Archos

Edoardo Milesi

Edoardo Milesi & Archos
Architetto

Osvaldo Coppini

Architetto
OPPS architettura

Francesco Polci

OPPS architettura
ipostudio architetti

Carlo Terpolilli

ipostudio architetti
Settanta7

Daniele Rangone

Settanta7
Massimo Fabbri

Massimo Fabbri

Massimo Fabbri
Leonardo Cerbai e Teresa Nocentini

Leonardo Cerbai

Leonardo Cerbai e Teresa Nocen…
Gianluca Chiostri

Gianluca Chiostri

Gianluca Chiostri
Fluxus Architetture

Iacopo Paladini

Fluxus Architetture
Studio Tecnico Associato Il Laboratorio

Moreno Mancini

Studio Tecnico Associato Il La…
Catalani Del Francia Architetti

Marco Del Francia

Catalani Del Francia Architett…
Cappella Memoriale in ricordo di Pino Daniele

Andrea Spinelli

Cappella Memoriale in ricordo …
Momus Architetti

Paola Sausa

Momus Architetti
COMUNE DI MASSA MARITTIMA - SETTORE 4 LAVORI PUBBLICI E AMBIENTE

Marcello Giuntini

COMUNE DI MASSA MARITTIMA - SE…
Marco Braccini

Marco Braccini

Marco Braccini
OPUS Studio Tecnico Associato

Stefano Cipollini

OPUS Studio Tecnico Associato
Architetto

Riccardo Butini

Architetto
Architetto Riccardo Berti

Riccardo Berti

Architetto Riccardo Berti
Tommaso Del Rio, Simone Invernizzi, Marianna Curiardi, Andrea Belli, Francesco Gori, Fabrizio Scotti, Dario Gratta, Claudio Pedalino, Massimiliano Lugetti

Tommaso Del Rio

Tommaso Del Rio, Simone Invern…
Giraldi Iacomoni Architetti

Andrea Iacomoni

Giraldi Iacomoni Architetti
Ing. Alessandro Dreoni, dirigente del servizio supporto tecnico quartieri ed impianti sportivi del Comune di Firenze- Responsabile Unico Procedimento del progetto

Alessandro Dreoni

Ing. Alessandro Dreoni, dirige…
LDA.iMdA architetti associati

Paolo Posarelli

LDA.iMdA architetti associati
LDA.iMdA architetti associati

Stefania Catastini

LDA.iMdA architetti associati
NEXIAR

Andrea Cini

NEXIAR
ARCHITETTO

Stefano Dini

ARCHITETTO
Studio di Architettura Spitaleri & Associati

Salvatore Spitaleri

Studio di Architettura Spitale…
Fabio Daole

Fabio Daole

Fabio Daole
Antonio Saporito

Antonio Saporito

Antonio Saporito
Titolare Breschistudio Associati

Alberto Breschi

Titolare Breschistudio Associa…
Frangerini Impresa Srlu

Stefano Frangerini

Frangerini Impresa Srlu
Studio Archi+

Francesco Garzella

Studio Archi+
Architetto

Filippo Weber

Architetto
Studio di Architettura Ilenia Girolami

Ilenia Girolami

Studio di Architettura Ilenia …
Chiara Tosi e Vittorio Maschietto

Chiara Tosi

Chiara Tosi e Vittorio Maschie…
Architetto

Andrea Ponsi

Architetto
Fortunato Fognani

Fortunato Fognani

Fortunato Fognani
ASArchitects

Antonello Stella

ASArchitects
Francesca Finocchi

Francesca Finocchi

Francesca Finocchi
Lotti Architetti Associati

Andrea Lotti

Lotti Architetti Associati
Corrado Lattanzi

Corrado Lattanzi

Corrado Lattanzi
Studio De Vita & Schulze Architetti

Maurizio De Vita

Studio De Vita & Schulze Archi…
N_D creative

Cristina Setti

N_D creative
Magnoli & Partners

Gian Carlo Magnoli Bocchi

Magnoli & Partners
Tommaso Buoncristiano

Tommaso Buoncristiano

Tommaso Buoncristiano
Filippo Bombace

Filippo Bombace

Filippo Bombace
Ricca Zitoli

Domenico Zitoli

Ricca Zitoli
Ricca Zitoli

Francesca Ricca

Ricca Zitoli
quiquoqua. architetti associati

Michele Pacini

quiquoqua. architetti associat…
Bascherini Architetti

Enrico Bascherini

Bascherini Architetti
FRANCOPiSANiARCHiTETTO

Franco Pisani

FRANCOPiSANiARCHiTETTO
COLLIDANIELARCHITETTO

Daniela Colli

COLLIDANIELARCHITETTO
ARCH. ANDREA SCIADINI

Andrea Sciadini

ARCH. ANDREA SCIADINI
Qart progetti

Matteo Fioravanti

Qart progetti
Tomasi Associati Architetti

Marco Tomasi

Tomasi Associati Architetti
Guicciardini e Magni Architetti Studio Associato

Piero Paolo Guicciardini

Guicciardini e Magni Architett…
SUPERplumSTUDIO

Giuliana Frangipani

SUPERplumSTUDIO
Francesca Baiocchi architetto

Francesca Baiocchi

Francesca Baiocchi architetto
404DESIGN

Giuliano Valeri

404DESIGN
Architetto

German Fuenmayor

Architetto
ARCHITETTURA MATASSONI

Alessandro Matassoni

ARCHITETTURA MATASSONI
studio tricot

Fred Avitaia

studio tricot
Architetto

Dunia Demi

Architetto
Camera di Commercio di Prato

Luca Giusti

Camera di Commercio di Prato
AIM Studio

Ilaria Magnolfi

AIM Studio
Studio di Architettura GM Padula

Giuseppe Mario Padula

Studio di Architettura GM Padu…
Studio Associato Tecne 2000

Massimiliano Pardi

Studio Associato Tecne 2000
Studio b-arch

Alessandro Capellaro

Studio b-arch
GreenArchitecture

Jacopo Favara

GreenArchitecture
Ing. Arch.

Branko Zrnic

Ing. Arch.
Vanessa Giandonati

Vanessa Giandonati

Vanessa Giandonati
Studio msplus architettura

Marco Stacchini

Studio msplus architettura
Francesco Busi

Francesco Busi

Francesco Busi
sundaymorning studio di architettura & ingegneria

Fabio Candido

sundaymorning studio di archit…
Studio Eutropia

Luca Barontini

Studio Eutropia
MAP - Martina Pelliciari Architetto

Martina Pelliciari

MAP - Martina Pelliciari Archi…
MODO architettura + design

Sondra Pantani

MODO architettura + design
mp2a architetti associati

Maurizio Pappalardo

mp2a architetti associati
CC91 e Silvia Galluzzi

Giovanni Fumagalli

CC91 e Silvia Galluzzi
Giacomo Cordoni

Giacomo Cordoni

Giacomo Cordoni
Barbara Lombardi e Stefano Fiaschi

Barbara Lombardi

Barbara Lombardi e Stefano Fia…
Tetractis Progetti

Stefano Lambardi

Tetractis Progetti
studio TOTALE

Claudia Cavallo

studio TOTALE
Il nuovo Museo dell'Opera del Duomo a Firenze

Adolfo Natalini

Il nuovo Museo dell'Opera del …
Alessandro Passarella

Alessandro Passarella

Alessandro Passarella
Antonio Marino

Antonio Marino

Antonio Marino
Eedoardo Cresci

Edoardo Cresci

Eedoardo Cresci
Fondatore, amministratore unico

Paolo Di Nardo

Fondatore, amministratore unic…
Giulio Basili

Giulio Basili

Giulio Basili
NIO architecten

Maurice Nio

NIO architecten
Colucci & partners

Giuseppe Colucci

Colucci & partners
Binini Partners

Lucia Mosconi

Binini Partners
Progetto Interior design: STUDIO DI ARCHITETTURA ARCABI ASSOCIATES / ARCH. ALDO CAPPA MARCHELLO / ARCH. ELISABETTA GRASSI Interior Design degli spazi in comune e degli appartamenti  Altri progettisti: STUDIO PASSALEVA ASSOCIATI ING. MARCO PASSALEVA & ARCH. MICHELE PASSALEVA Progetto architettonico e strutturale Direzione generale dei Lavori Coordinamento generale delle progettazioni specialistiche / STUDIO ASSOCIATO FRUSI E PARTNERS - ULDERIGO FRUSI Progetto impianti Meccanici, elettrici e speciali / ING. JR. MATTEO RAFFAELLI Consulente per l’acustica

Elisabetta Grassi

Progetto Interior design: STUD…
Giacomo Benvenuti

Giacomo Benvenuti

Giacomo Benvenuti
Architetto

Chiara Fanigliulo

Architetto
Francesco Alocco

Francesco Alocco

Francesco Alocco
Studio Novelli Poggesi

Matteo Poggesi

Studio Novelli Poggesi
studiostudio architettiurbanisti

Elisa Palazzo

studiostudio architettiurbanis…
Lo Studio Architettura Design Ingegneria

Monica Capra

Lo Studio Architettura Design …
Donella Garfagnini

Donella Garfagnini

Donella Garfagnini
asv3 - officina di architettura

Fiorenzo Valbonesi

asv3 - officina di architettur…
Massimo Lastrucci, Marco Meozzi, Pietro Conti, Mario Ciatti

Massimo Lastrucci

Massimo Lastrucci, Marco Meozz…
Pietro Carlo Pellegrini Architetto

Pietro Carlo Pellegrini

Pietro Carlo Pellegrini Archit…
De Vita e Fici Architetti Associati

Filippo Fici

De Vita e Fici Architetti Asso…
AMDB Architetti

Alessandro Marcattilj

AMDB Architetti
AMDB Architetti

Daniela Bianchi

AMDB Architetti
Studio 2.1

Barbara Reali

Studio 2.1
Avatar Architettura

Nicola Santini

Avatar Architettura
Deferrari+Modesti

Lavinia Modesti

Deferrari+Modesti
DEFERRARI+MODESTI

Javier Andres Deferrari

DEFERRARI+MODESTI
Canali Associati

Guido Canali

Canali Associati
Studio Lauria

Daniele Lauria

Studio Lauria
Alvisi Kirimoto + Partners

Massimo Alvisi

Alvisi Kirimoto + Partners
Archèlab | Laboratorio di Architettura

Massimo Gasperini

Archèlab | Laboratorio di Arc…
Area Progetti, UNA2 architetti associati, Neutrostudio, Laura Ceccarelli

Andrea Michelini

Area Progetti, UNA2 architetti…
Arch. Valentina Amari

Valentina Amari

Arch. Valentina Amari
ANCE PISA

Jacopo Danielli

ANCE PISA
Atelier LRA, Lapo Ruffi Architetti

Lapo Ruffi

Atelier LRA, Lapo Ruffi Archit…
Laboratorio di Architettura Scarpetti

Duccio Scarpetti

Laboratorio di Architettura Sc…
MICHELANGIOLO SCARPETTI ARCHITETTO / LABORATORIO DI ARCHITETTURA SCARPETTI

Michelangiolo Scarpetti

MICHELANGIOLO SCARPETTI ARCHIT…
Alessandro Bernardini

Alessandro Bernardini

Alessandro Bernardini
Riqualificazione di un complesso industriale dismesso in laboratori d'arte

Fabrizio Bacci

Riqualificazione di un comples…
Filippo Cei Architetto

Filippo Cei

Filippo Cei Architetto
MICROSCAPE
MICROSCAPE

Saverio Pisaniello

MICROSCAPE
PARROCCHIA DI SANTA MARIA ASSUNTA

Ettore Baroni

PARROCCHIA DI SANTA MARIA ASSU…
Toni Studio Tecnico, Gionata Gemmi

Giovanni/gionata Toni/gemmi

Toni Studio Tecnico, Gionata G…
Toti Semerano

Piergiorgio Seemrano

Toti Semerano
Toti Semerano

Piergiorgio Semerano

Toti Semerano
STUDIOOXI

Federico Mei

STUDIOOXI
Progetto di Restauro

Loris Macci

Progetto di Restauro
Architetto

Federico Fiorani

Architetto
Studio Caminoli Coppola

Enrico Caminoli

Studio Caminoli Coppola
Andrea Milani

Andrea Milani

Andrea Milani
Studio LEONARDO S.R.L.

Salvatore Re

Studio LEONARDO S.R.L.
Studio d'Architettura

Mauro Andreini

Studio d'Architettura
Guicciardini & Magni Architetti

Piero Paolo Gucciardini

Guicciardini & Magni Architett…
Guicciardini & Magni Architetti

Marco Magni

Guicciardini & Magni Architett…
Architetto

Massimo Mariani

Architetto
Ciclostile Architettura

Alessandro Miti

Ciclostile Architettura
Alessandro Bruni

Alessandro Bruni

Alessandro Bruni
Studio ORA (Officina Rigenerazione Architettura)

Flavio Bonsignore

Studio ORA (Officina Rigeneraz…
Andruetto Deri Architetti Associati

Monica Deri

Andruetto Deri Architetti Asso…
Progettista e D.L. Arch. Diletta Moscardi, Collaboratore Geom. Dario Eleni Funzionari Tecnici Servizio Edilizia Pubblica del Comune di Prato

Diletta Moscardi

Progettista e D.L. Arch. Dilet…
Paolo Riani

Paolo Riani

Paolo Riani
Marco Nucifora, Alessio Orrico e Andrea Testi

Marco Nucifora

Marco Nucifora, Alessio Orrico…
Decumanus Caffè

Domenico Pagnano

Decumanus Caffè
Giovanni Lombardi

Giovanni Lombardi

Giovanni Lombardi
Giovanni Lombardi

Giovanni Lomabrdi

Giovanni Lombardi
nEmoGruppo architetti

Alessandra Barilaro

nEmoGruppo architetti
architetto

Daniele Desii

architetto
Architetto

Paolo Mori

Architetto
Studio di Architettura Gino Daviddi

Gino Daviddi

Studio di Architettura Gino Da…
Studio Moraldi

Maurizio Moraldi

Studio Moraldi
Zeno Pucci+Architects

Zeno Pucci

Zeno Pucci+Architects
ca-studio
Architetto
STUDIO DI ARCHITETTURA

Antonio Bigi

STUDIO DI ARCHITETTURA
Architetto Associato presso Cecchini Chiantelli &Partners

Angela Chiantelli

Architetto Associato presso Ce…
Hypnos Studio

Nicola Brembilla

Hypnos Studio
Massimiliano Nocchi

Massimiliano Nocchi

Massimiliano Nocchi
Davide Ceron

Davide Ceron

Davide Ceron
architetto
mdu architetti

Marcello Marchesini

mdu architetti
Alessandra Cipriani

Alessandra Cipriani

Alessandra Cipriani
Luciana Ancillotti e Lucia Vitari

Lucia Vitari

Luciana Ancillotti e Lucia Vit…
Premio Architettura Toscana

2018 © Tutti i diritti riservati. Fondazione Architetti Firenze, Via Valfonda 1/a, 50123 Firenze

Cod.Fisc./P Iva 06309990486 | Privacy Policy | Cookie Policy | Sviluppato da Shambix